2024 год

Жемчужины Вологодской земли

Ферапонтово - Кириллов - Вологда

дата заезда: 

стоимость на человека:

при 2-х местном размещении 13500 р

одноместное размещение 16000 р

1 день. выезд из Рязани, пл.Ленина в 18:00, Луховицы - 19:00, Коломна - 19:30, Воскресенск - 20:10.

Ночной переезд в с. Ферапонтово. 

2 день. Завтрак. 

Экскурсия по территории Ферапонтова монастыря, а также посещение Собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия.
Ферапонтов монастырь – единственный в России памятник с полным циклом росписей Дионисия, сохранившихся в первозданном виде, включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ансамбль Ферапонтова монастыря уникален по красоте, подлинности, согласованности архитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Здания монастыря, единственные на Русском Севере, сохранили все характерные особенности декора и интерьеров.

Переезд в г.Кириллов. 

Экскурсия по территории Кирилло-Белозерского монастыря. Кирилло-Белозерский монастырь — расположен в г. Кириллове, на берегу Сиверского озера, был основан в конце XIV столетия как «Великая государева крепость» на северо-западных рубежах Русского государства. В ходе экскурсии Вы познакомитесь с историей и архитектурным комплексом монастыря. В комплекс Кирилло-Белозерского монастыря входят ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей, «Нового города» и территория несохранившейся крепости Острог между ними. Монастырь окружён крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича.

Обед.

переезд в г.Вологда (~140 км). Расселение в отеле. Свободное время.

3 день. Завтрак.

Обзорная экскурсия по Вологде познакомит Вас с историей и самыми значимыми достопримечательностями города. Вы узнаете о том, как был основан город и какую роль в его истории сыграл сам Иван Грозный, увидите своими глазами архитектурные ансамбли центральных площадей, памятники деревянного и каменного зодчества.
Вологодский Кремль начал возводиться в XVI веке по приказу Ивана Грозного. Царь хотел сделать из Вологды личную резиденцию, однако ликвидация опричнины, вероятно, изменила его планы, а Кремль не был построен. Комплекс сооружений, который сейчас называется Вологодским Кремлем, создавался в течение нескольких столетий, его разновременные постройки сильно отличаются друг от друга по своему стилю. Это была Резиденция вологодских Архиереев.
Прогулка по территории кремля.

Обед. Свободное время. 

Что привезти из Вологды:

19:00 отправление обратно.

4 день. Прибытие в Воскресенск, Коломну, Луховицы, Рязань в первой половине дня.

Совет гостям города:

  • Лучшее время для экскурсионных прогулок по городу — лето и зима. С мая по сентябрь тепло, сухо и нет сильных ветров. С декабря по март всегда лежит снег и на дорогах чисто, без луж и слякоти.
  • привезти можно: вологодское масло и сгущенку, сладости и варенье, вологодское кружево, Куракинскую керамику и изделия из серебра и не только.

Желаем приятного путешествия!



Версия для печати